воскресенье, 10 февраля 2013 г.

замок во франции где наполеон прощался

Кажется, вот – вот распахнутся двери, шурша пышными юбками, войдут P придворные дамы , кавалеры в старинных одеждах, залы наполнятся голосами, смехом…

Роскошь покоев потрясает, удивительный вкус, выдержанность стиля, царящая гармония и постоянно ощущение присутствия хозяев.

тронный зал Наполеона, анфилада комнат императора.

галерея Дианы, Залы Людовика Святого с удивительными часами из мастерской Буля,

с удивительно сохранившейся мебелью, роскошная приемная императрицы,

PВ вестибюле нас встречает цветной витраж и две роскошные вазы. Перед нами последовательно проходят Салон гобеленов

И вот мы уже идем галереей с портретами императора и его семьи. Первый этаж занимают малые апартаменты (22 зала), салоны, Китайский музей. На втором этаже расположены большие апартаменты, залы эпохи Возрождения, внутренние апартаменты Наполеона I и его музей.

Забегая вперед, хочу заметить, что впечатление о посещении Фонтебло было намного ярче и богаче, нежели в Версале. Возможно, именно это ощущение Pособой атмосферы старины, живого присутствия прошлого, во многом уже безвозвратно утраченное в Версале.

Наш автобус припарковался на стоянке. Прямо, перейдя дорогу, перед взором предстал в окружении цветущего парка дворец. Первая мысль – ну, это совершенно узнаваемый эпизод из фильма о мушкетерах: та же брусчатка, подковообразная лестница, вот – вот застучат лошадиные подковы: «Пора-пора-порадуемся на своем веку…» Видение было поразительно живое…

Именно об этом дворце, в котором император провел свои лучшие годы и однажды встретил суровую судьбу – отправился в изгнание на остров Эльбу, прозвучали его слова о любимом дворце: «Дом королей, дом веков». Именно Наполеону Фонтебло обязано своим возрождением и пышным расцветом.

История этого дворца тесно переплелась с судьбою знаменитого императора – Наполеона Бонапарта, который однажды сумел потрясти основы всего мироздания.

Здесь мы увидим знаменитый дворцово – парковый комплекс, который называют колыбелью французского Ренессанса, резиденцию французских королей, начиная уже с XII века, где сейчас хранятся коллекции редчайших антиков, бесценных картин, греческих и латинских манускриптов.

В 60 км от столицы в живописной лесной зоне, издревле служившей охотничьими угодьями французской короны, раскинулся тихий уютный городок под названием Фонтебло – чудесный источник.

Раннее утро, окрестности Парижа, пышное цветение мая, праздник солнца и света. Мы вновь в автобусе и направляемся в Фонтебло.

Лучше всего сказал о Фонтенбло французский историк Жюль Мишле: «Спросите меня, где бы я стал искать утешения, если бы меня постигло несчастье, и я отвечу пошел бы в Фонтенбло. Но и будучи счастливым, я тоже отправлюсь в Фонтенбло». P

ноября 27, 2011 | Author:

Posts Tagged ‘ФОНТЕБЛО 8’

Сборник новелл, очерков, эссе, рассказов, написанных автором блога

Комментариев нет:

Отправить комментарий