пятница, 8 февраля 2013 г.

темиртау сергиопольский водозабор

Оставить комментарий или два

Существует проблема с сатураторами. Без согласования с цехом вентиляции, были приобретены сатураторы одноразового действия. Можно было этот вопрос согласовать и купить ремонтопригодные сатураторы. Проблема нехватки газированной воды связана с несвоевременным обеспечением углекислотой, — докладывает исполняющий обязанности технического инспектора по ОТ и ТБ профкома комбината Егор Викторович Фафенрот.

Необходима дополнительная установка сатураторов и кондиционеров. О качестве самой воды нужно сказать отдельно. Вода в цеха подается с Сергиопольского водозабора, проходит очистку. Скорее всего, проблема возникает в самих цехах. Все чаще и настойчивее поступалют предложения перейти на бутилированную воду, которую по санитарным нормам можно выдавать людям. Проблемы работоспособности фонтанчиков решаются.

- В цехе вентиляции, который занимается непосредственно обслуживанием сатураторов и систем кондиционирования, не хватает персонала. Несмотря на большое количество кондиционеров, многие из них неисправны. Возникают проблемы на участках с особенно высокими температурами. Это аглопроизводство, доменных цех, конверторный цех, станции ТЭЦ-1 и 2. Практически любой цех с повышенной температурой испытывает нехватку воды.

По всем признакам лето уже наступает. Оценивая ситуацию в целом, можно говорить, что комбинат к питьевому режиму готов. Цеха обеспечены питьевой водой, краны и операторские кабинки оборудованы кондиционерами. Недостатки постоянно устраняются, ведутся работы по ремонту и налаживанию вентиляционных систем и кондиционеров.

Я бы отметил, что за последние два года все пульты управления у нас были оборудованы кондиционерами. Все кондиционеры исправно работают. Работы по ремонту кондиционеров ведутся лишь на нескольких кранах. Подрядчики, которые обслуживают эти кондиционеры, ведут работы на кранах МНЛЗ-1 и 2. Питьевой режим по цеху всегда был на хорошем уровне. Единственный недостаток на сегодняшний день — это нехватка углекислоты. Баллоны мы уже сдали. Осталось только дождаться, когда их заправят. «Горячие» точки в цехе полностью охвачены. Места работы энергетиков, механиков, электриков обеспечены питьевой водой.

На сталеплавильном производстве, где температура на некоторых участках достигает 60 градусов, не хватает кондиционеров, углекислоты для сатураторов, которые исправно работают. Необходимость создать нормальные условия труда в летний период — это самое главное. Достаточное снабжение питьевой водой особенно необходимо для машинистов кранов, работающих при температуре 50-60 градусов. В целом ,на сегодняшний день ведется огромная работа по питьевому режиму. Оценку ситуации в конверторном цехе, дает председатель цеха Кабдулла Закирьянович Ромазанов:

У нас есть особо сложные участки, на которые доставка хорошей, прохладной питьевой воды затруднена. Например, на точке насосно-оборотного водоснабжения, отметка -18. Доставка туда хорошей чистой и холодной питьевой воды усложнена. Вода, конечно, приходит теплая. Аппараты при такой работе выходят из строя. Мы отремонтировали 4 кондиционера. Все исправно работают. Из 18 питьевых фонтанчиков ремонтные работы ведутся только на трех. Сатураторы в этом году обновили купили и установили три новых, два отремонтировали, еще три работают нормально. На четырех кранах были установлены кондиционеры, все 4 сейчас в работе, как и предусмотрено. В термическом отделении было установлено 4 кондиционера. Кроме кондиционеров установлена система вентиляции. Мощные кондиционеры установлены в подвалах на минусовых отметках, туда неплохо было бы завозить бутилированную воду. Аппаратов газированной воды хотелось бы больше, — рассказывает о проделанной работе председатель профкома ЛПЦ-3 Николай Максимович Крицкий.

Конечно, весь этот процесс требует немалых финансовых затрат. Можно будет экономить на покупке сатураторов, к которым не надо будет покупать запчасти, фильтры. Или хотя бы наладить нормальное водоснабжение питьевой водой.PВ ЛПЦ-3 стараются добиться поставки питьевой воды на минусовые отметки. Проблема связана с неудобствами для рабочих. Для утоления жажды им необходимо постоянно подниматься наверх, отвлекаясь от работы.

В целом по комбинату председателями цехов предлагается обеспечивать работников бутилированной водой. В этом случае станция химводоочистки будет очищать воду от вредных примесей. Все цеха будут снабжаться возвратной тарой. Выделенный маршрут будет доставлять питьевую воду по цехам. Дополнительно, в местах с высокой температурой, решить проблему могла бы установка кулеров для питьевой воды.

Ежегодно возникают сложности со снабжением питьевой водой: забит водопровод, нужны ремонты. Мы, конечно, к летнему режиму готовы и водоснабжение питьевой водой налажено. Но людям на производстве и на ШПУ все еще приходятся ходить с бидончиками. Это не дело! Персонал на рабочем месте должен работать, иметь постоянный доступ к воде. А воды нет, везде ремонты, реконструкции, сильная изношенность водопроводных сетей, и это все сказывается на производстве, говорит председатель профкома доменного цеха Борис Анатольевич Ляшенко.

Ремонт кондиционеров практически завершен. Несколько цехов отметили, что подрядные организации не успевают вовремя обслуживать все кондиционеры. Из-за неисправности кондиционеров выходит из строя оборудование. Приходится нанимать подрядную организацию, выделяя деньги на ремонт оборудования. Получается замкнутый круг.

Начинается подготовка мероприятий по соблюдению питьевого режима еще в зимний период. В текущем году были проведены работы по закупке и ремонту сатураторов, произведен ремонт кондиционеров и фонтанчиков с питьевой водой. Но всех приложенных усилий оказалось недостаточно. Сатураторы закупили и отремонтировали, но возникли проблемы с поставкой углекислоты. Вопрос по работоспособности фонтанчиков решен частично. Большинство из них исправно работает. Зато остро стоит проблема низкого качества воды, хотя данная проблема местная и причина находится в цехах и их системах водоснабжения.

На металлургическом производстве, от жары и раскаленного металла, температура на различных участках может достигать 60 градусов даже в зимнее время, не говоря уже о летнем периоде. Необходимость стабильной подачи питьевой воды и работающих систем охлаждения является важным моментом для создания нормальных условий труда.

Автор : Николай | Дата : 17-05-2012

Профсоюзной организации металлургов "ЖАКТАУ"

Газета "Магнитка Плюс" » Архив » Как обеспечивается питьевой режим на «АрселорМиттал Темиртау»?

Комментариев нет:

Отправить комментарий