пятница, 8 февраля 2013 г.

комнатное растение монстера как ухаживать

Щитовка или щитовая тля получила название от восковидного щитка, которым покрывается тело взрослого вредителя. Сначала в молодом возрасте щитовка малозаметна, но быстро размножается, покрывая стебли и листья тёмными пятнами. Взрослые особи неподвижны и сидят под щитками, из-под которых выползают личинки и расползаются по всему растению. В это время их уничтожают, опрыскивая мыльно-табачным раствором, к которому можно добавить немного керосина или денатурированного спирта. Взрослых вредителей вместе со щитками удаляют влажным тампоном, но при этом всё равно надо обработать всё растение инсектицидом или мыльным раствором для удаления личинок. Такие процедуры придётся повторять неоднократно.

Паутинный клещ – очень маленький красный паучок. Появляется на нижней стороне листьев и обволакивает их тонкими белыми паутинками. Уничтожается опрыскиванием и обмыванием листьев, особенно с нижней стороны, водой, слабым табачным настоем с мылом, опылением (на свежем воздухе, вне комнат) молотой серой или растение обрабатывается готовыми системными инсектицидами. При обмывании листьев настоями с мылом через 2-3 часа листья надо обмыть тёплой водой.

Не обходят монстеру стороной и вредители. Следите за чистотой листьев и влажностью воздуха. Тёплый сухой воздух любит паутинный клещ, а грязные немытые листья – щитовка.

Маленькие, бледные листья и листья без прорезей говорят о недостатке света или слишком низкой температуре. В этом случае монстера перестаёт расти.

Если у растения монстера желтеют листья, но следов загнивания или увядания нет, то это говорит о недостатке питания. Растение во время роста надо регулярно подкармливать. Летом раз в неделю, а зимой раз в месяц. Для обеспечения дополнительного питания, воздушные корни углублять в грунт, прижимая к земле при помощи проволочных скоб или направлять их на дополнительную, влажную опору.

Другие болезни монстеры связаны с повышенной сухостью воздуха, когда работают отопительные батареи зимой. В этом случае новые листья вырастают тёмными и маленькими, а старые листьях становятся сухими и коричневыми (особенно края), а затем опадают. Придётся горшок с монстерой переставить подальше от батарей, увеличить полив, чаще опрыскивать растение и следить за влажностью дополнительной опоры.

Так, если на кончиках листьев появилась влага, это значит, что влажность очень велика. Надо дать грунту просохнуть. Иначе стебель начнёт загнивать, листья желтеть, вянуть. Придётся принимать экстренные меры: обрезать гниль, пересадить в другой горшок, уменьшить полив (особенно при низких температурах).

Монстера, уход за которой правильный, болеет редко, а о нарушениях в условиях содержания этот цветок рассказывает своим видом.

БОЛЕЗНИ МОНСТЕРЫ. ВРЕДИТЕЛИ.P

Монстера – цветок крупный. Ему необходим достаточно большой горшок (диаметром 30см). На дно горшка обязательно нужен дренаж. Почва состоит из равных частей компостной земли, песка и торфа. Пересаживают монстеру каждые два года. По мере роста, нужен всё больший горшок.

Нельзя забывать и о воздушных корнях, которые не надо удалять. Для того чтобы растение получало больше питательных веществ и влаги, воздушные корни стараются направить к земле, а кроме этого используют и дополнительную опору в виде трубки свёрнутой из пластиковой сетки со мхом или торфом, который всё время поддерживают во влажном состоянии. Такой искусственный влажный ствол не даёт высохнуть воздушным корням и создаёт нужную влажность для всего растения. В помещениях с центральным отоплением и очень сухим воздухом растение надо опрыскивать.

Монстера не выносит прямых солнечных лучей, но это не значит, что её можно поместить в тёмный угол. При недостатке освещения растение перестаёт расти, листья мельчают, теряют окраску, на них не образуются правильные симметричные прорези. Для нормального роста и развития монстере нужен яркий рассеянный свет или полутень.

Температура должна быть выше +16 градусов Цельсия. Если температура ниже, монстера перестаёт расти. Зимой желательно не допускать снижение температуры ниже +12 градусов. При этом надо соблюдать баланс влажность – температура. В зимнее время, если температура понижена, полив надо сократить, но не допускать пересыхания почвы, она должна быть влажной. При повышении температуры, когда монстера растёт, полив должен быть обильный, но почва между поливами должна подсыхать. Для растения монстера уход включает также опрыскивания и обмывания листьев тёплой водой. Чтобы листья лучше блестели, в воду для обмывания добавляют немного молока.

Уход за монстерой заключается в том, чтобы создать растению условия близкие к его естественным условиям проживания.

У растения монстера цветок получить не просто. Он похож на закрытую белого цвета, плоды съедобны, но дождаться их можно только в условиях теплицы или оранжереи. По описаниям плод хорошо пахнет и по вкусу напоминает то ли банан, то ли ананас, но растение монстера дома выращивают не из-за цветов или плодов. Этот цветок привлекает взгляд мощными, красивыми, блестящими листьями и способен украсить любой интерьер.

Монстера – цветок не капризный и при хорошем уходе вырастает до 5 метров и более, поэтому считается, что монстера растение для больших помещений.

На нижней части ствола против каждого листа образуются воздушные корни. При их помощи монстера - цветок получает дополнительное питание и опору. Их не надо удалять.

Как комнатное растение монстера, чаще всего выращивается монстера деликатесная (M. deliciosa). Это крупная, быстро растущая лиана. Первые молодые листья небольшие, имеют форму сердечка, но когда растение становится старше, его листья могут достигать внушительных размеров (до 1 метра) и имеют симметричные глубокие прорези. Лист монстеры тёмно-зелёного цвета и блестит. Листья имеют одну интересную особенность. При излишней влажности, что нередко бывает во влажных тропиках, листья выводят лишнюю влагу через специальные устьица, которые расположены по краям листа. Растение «плачет».

Принадлежит к семейству ароидных. Родина – тропики Америки. Очень часто в написании названия делают ошибку: пишут – манстера, но как бы ни писали «манстера», или «монстера», цветок этот очень хорошо известен с давних времён и имеет множество ценителей.

Цветок Монстера. Уход за монстерой дома, размножение монстеры. Комнатное растение монстера: листья, болезни, лечение.

Комментариев нет:

Отправить комментарий