четверг, 7 февраля 2013 г.

кинотеатр октябрь г. мичуринск фото

4-го ноября 2003 года вышел Указ Президента РФ 1306 «О присвоении статуса наукограда Российской Федерации г. Мичуринску » - единственному в России в агропромышленном комплексе.

В городе есть несколько печатных изданий: «Мичуринская правда», «Мичуринская мысль», «Мичуринская жизнь».

Мичуринский железно-дорожный узел является одним важнейшим связующим звеном Юго-Восточной железной дороги.

Мичуринск сегодня - это второй по промышленному и культурному значению город после , с населением почти 90 тысяч человек. В Мичуринске расположены Мичуринский государственный аграрный университет, ВНИИ генетики и селекции плодовых растений им. , ВНИИ садоводства им. , Мичуринский государственный педагогический институт. Также в городе имеется краеведческий музей, здесь расположена музей-усадьба , выставочный зал и драмтеатр.

В начале 20-го века на Козловской земле невероятных успехов по выведению новых сортов растений добивается знаменитый ученый-селекционер . В 1932 году, еще при жизни ученого, город Козлов переименовывают в Мичуринск

Вторая половина 18 века ознаменовывается началом переработки сельскохозяйственного сырья. Запускаются мельницы, скотобойни, салотопенные и винодельные и табачные заводы, а так же чугунолитейные заводы, колокольный завод и крупные железнодорожные мастерские. В это же время стал преображаться архитектурный облик Козлова, некоторые здания которого сохранились до настоящего времени.

Начиная с 18 века Козлов становится крупным торгово-промышленным центром. Здесь шла торговля сукном, рыбой, сельскохозяйственными продуктами, и продукцией некоторых кустарных ремесел.

Академик Фальк, посетивший Козлов в 1769 году, нашел его значительно многолюднее , однако строения здесь были хуже и люди были заняты в основном сельским хозяйством, хотя в городе насчитывалось 1064 купца.

Козловская крепость была возведена близ реки . Постройкой крепости руководили воеводы И.Биркин и М.Спешнев. По завершении строительства, воеводы отправили царю «отписку» в которой описали вновь построенную крепость. Согласно описанию, площадь крепости составляла 370 сажень. Крепость состояла из десяти башен: две глухие, а остальные проезжие. Также был мост через реку и церковь.

Козлов, находившийся неподалёку от южных границ русского государства, был заложен по указу царя Михаила Федоровича в 1635 году. Назначение Козлова заключалось, главным образом, в обороне рязанских, шацких и ряжских земель от набегов крымских и ногайских татар.

Мичуринск - город областного подчинения, центр , наукоград РФ. До 1932 года Мичуринск носил название Козлов.

101,20 тыс. чел. (1979):

109,10 тыс. чел. (1989):

МичуринскгородДата основания: 1635Телефонный код: 47545Население: 88,90 тыс. человек (2010)см. также 88,90 тыс. чел. (2010):

Рекомендуем установить последнюю версию одного из нижеперечисленных браузеров, скачав по ссылке с сайта производителя

Вы используете устаревший браузер. Правильная работа страниц не гарантируется

Мичуринск, город. Тамбовская область - погода, история, телефонный код, почтовый индекс, карта, население

Комментариев нет:

Отправить комментарий