суббота, 9 февраля 2013 г.

схема уселителя на ca3080e

Сремблер - очень широкое понятие, простирающееся от аналоговых инверторов полос частот (при этом звук то вы слышите, только разобрать ничего не можете ) до цифровых ус-в, осуществляющих перестановку битов в последовательном коде, подчиняясь псевдослучайному закону, обычно применяющихся в системах цифровой передачи данных для различных целей, от удаления постоянной составляющей из цифрового потока (замена избыточному Манчестеру) до выравнивания спектральной плотности излучения (ШПС).

AnalogAudio: а для звука, допустим АМ и скремблер, чтоб ни один телевизор даже звука не услышал.

А чем принимать-то собираетесь? Ведь в телевидении несущая не подавлена, и применяется обычный АМ детектор. А АМ детектору, в принципе "до лампочки", какая боковая полоса подавлена, нижняя или верхняя. ПЧ фильтр - да, имеет несимметричную хар-ку, и расчитан под конкретную боковую полосу и несущую. Так что, непонятно все чевой-то. Чего хотите-то?

AnalogAudio: Интересно, можно ли сделать в домашних условиях передатчик видеосигнала с подавленной несущей, и с подавленем верхней боковой полосы (для защиты от посторонних глаз)

Сейчас, наверно, можно реализовать тоже самое на мс умножителя, типа 174ПС1(4), и фильтра на ПАВ.

Балансный модулятор был собран на трнасфлюкторах и диодах, полосовой фильтр - на нескольких контурах (ФСС).

Не помню цифры, но давилась несущая на выходе модулятора довольно сильно - её, практически, не было.

Когда то разбирался со схемой ТВ передатчика. Подробностей уже не помню, но получалось, что сигнал смешивался с несущей в балансном модуляторе, потом фильтром вырезалась нужная боковая полоса.

AnalogAudio: ...можно ли сделать в домашних условиях передатчик видеосигнала с подавленной несущей, и с подавленем верхней боковой полосы...

Подавлять несущую наверное нельзя. В модуляторах для кабельного телевидения используется такая схема: модулятор с несущей 38 МГц - фильтр ПАВ, для выделения нижней боковой полосы - преобразователь частоты с частотой гетеродина выше частоты выходного сигнала для инвертирования спектра, т. е чтобы подавленной получилась нижняя полоса. Чтобы подавленной осталась верхняя надо использовать преобразователь частоты с частотой гетеродина ниже частоты выходного сигнала. Сам давно хочу собрать такой телепередатчик. А для звука использовать другую поднесущюю, например 5,5 МГц.

Кто-нибудь может подсказать как фильтруется нижняя боковая полоса в промышленных ТВ передатчиках. Интересно, можно ли сделать в домашних условиях передатчик видеосигнала с подавленной несущей, и с подавленем верхней боковой полосы (для защиты от посторонних глаз), а для звука, допустим АМ и скремблер, чтоб ни один телевизор даже звука не услышал. Все это хотелось бы сделать для видеокамеры (хотябы посредственный передатчик). Заранее спасибо! И с ПРАЗДНИКАМИ!!!

Хоть какое-то наукообразие.

Хотя..., наверное можно поместить резисторы в пустую консервную банку или в банку из-под пива подходящей длины с отверстиями (для охлаждения) и ВЧ разъем туда забабахать (на одно из донышек). Я думаю, это будет все-же лучше, чем то, что на фото. Учитывая, что частота все-таки не такая высокая, сойдет на безрыбье. А еще лучше прикинуть по формулам волнового сопротивления коаксиала, и сделать банку самому из жести нужного диаметра. Да и приборчик для замера КСВ можно самому смастрячить. Было бы желание.

Геометрические (длина) размеры резистора, а следовательно индуктивность, все равно велики по сравнению с длиной выводов. А экспоненциальный коаксиальный экран для согласования волнового сопротивления по длине резистора сделать тяжело. Точнее, сделать - то можно, да вот только замерить результат (без приборов) тяжело будет.

Splav56: Вот подключать их надо непосредственно на кольцо, обрезав выводы и исключив подводящие провода.

Похожи на усовершенствованную версию сопротивления Каминского (углеродистая мастика на керамике) или их импортный аналог. Выводы латунные. У меня имеются подобные. Индуктивность у них небольшая. Вот подключать их надо непосредственно на кольцо, обрезав выводы и исключив подводящие провода.

Арс: А как промаркированы Ваши резисторы?

Входное сопротивление транзисторного каскада усилителя УКВ как определяется?

Это реклама. Ссылки открываются вPновом окне.

Входное сопротивление транзисторного каскада усилителя УКВ как определяется?

Комментариев нет:

Отправить комментарий