суббота, 2 февраля 2013 г.

почему рано выпадывают молочные зубы

Приблизительные нормы смены зубов: Центральный резец ЂЂЂ в 4-5 лет, 1-й моляр ЂЂЂ в 6-7, боковой резец ЂЂЂ в 6-8, клык и премоляры ЂЂЂ в 10-12, 2-й моляр ЂЂЂ в 12-13 лет. Зубы верхней челюсти: 1-й моляр ЂЂЂ в 6-7, резец центральный ЂЂЂ в 7-8 лет, боковой ЂЂЂ в 8-9, премоляры ЂЂЂ в 10-12, клык ЂЂЂ в 11-12, 2-й моляр ЂЂЂ в 12-15 лет. Смена зубов нижней челюсти проходит раньше, чем верхней.

Постепенно челюстно-лицевой аппарат ребенка готовить себя к смене молочных зубов. Родители ребенка замечают, что расстояния между зубами постепенно увеличиваются. Это значит, что челюсть ребенка растет, постоянные зубы потребуют больше места. А вот если промежутки не увеличиваются, то постоянные зубы начинают расти криво. Такого ребенка нужно показать врачу.

Если молочный зуб все-таки пришлось удалить слишком рано, то иногда стоматологи рекомендуют протезирование. Идеальный вариант ЂЂЂ показывать своего ребенка 1 раз в 6 месяцев детскому стоматологу.

Хочется разбить миф о том, что временные зубы можно не лечить, а в случае необходимости просто удалить. Дело в том, что если рано удалить молочный зуб, то закладка коренного может не произойти или коренной зуб может поражен инфекцией. Молочный зуб сохраняет место для коренного и впоследствии каждый зуб вырастает на нужном месте.

С молочными зубками детки растут до 4 лет, потом происходит постепенная замена на постоянные. Она начинается с первого большого коренного зуба, его еще называют «шестилетний моляр». Полная замена на коренные зубы заканчивается к 12-13 годам. Остается не прорезанными только «зубы мудрости», которые появятся еще не скоро, лет так в 18, а может и в 30. Постоянный прикус насчитывает 32 зуба: 8 резцов, 4 клыка, 8 премоляров и 12 моляров.

Временные зубки отличаются от коренных - они имеют меньший размер, их корни широко расходятся (под ними уже закладываются постоянные зубы), цвет белый с голубоватым оттенком. Коренные зубы белые с желтым или серым оттенком.

Молочные зубы закладываются еще до рождения ребеночка. В норме первые зубки прорезаются на 7 месяце. Но бывает и так, что новорожденный появляется на свет уже с зубиком, но это уже исключение из правил. Сперва появляются два нижних резца, потом ЂЂЂ два верхних. Постепенно рот обзаводится зубами, и молочный прикус к двум годам насчитывает 20 зубов: 8 резцов, 4 клыка и 8 коренных зубов.

Во сколько лет выпадают молочные зубы

Комментариев нет:

Отправить комментарий